Viale Europa, 15 - 64015 Nereto (TE)
Tel. +39 0861 856778
e-mail: teis00100v@istruzione.it
pec: teis00100v@pec.istruzione.it
Rapporti Scuola Famiglia

Dirigente Scolastico Prof.ssa Maria Rosa Fracassa 

La Dirigente riceve previo appuntamento telefonico, si prega di contattare il centralino al numero 0861856778

Docenti

 Incontri scuola famiglia

Orario ricevimento docenti (indicato con la lettera R sull'orario scolastico)

DOCENTE DISCIPLINA di INSEGNAMENTO GIORNO ORARIO SEDE
ADDEZI IGOR filosofia e storia    
ALFONSI CINZIA discipline letterarie e latino   Liceo
ANGELUCCI ALESSANDRA     SERALE
ANTONUCCI ALBERTO scienze matematiche applicate   ITE
BALDINI FRANCESCO scienze economico-aziendali   ITE
BIOCCA ATTILIO scienze giuridiche -economiche   ITE
BORGOGNONI EMANUELA lingue e culture straniere/inglese   Liceo
BRUNI EMANUELA sostegno cfr orario di servizio LICEO
BRUNI MARILENA scienze naturali, chimiche e biologiche   Liceo
CAMAIONI PIERFILIPPO scienze naturali, chimiche e biologiche   ITE
CANTORESI ENNIO scienze naturali, chimiche e biologiche   Liceo
CASALENA ALFONSO sostegno cfr orario di servizio ITE
CASCIOTTI ANTONIETTA scienze economico-aziendali   ITE
CASTORANI ANNA disegno e storia dell'arte   Liceo
CIAFRE' ALESSANDRA discipline letterarie e latino   Liceo
CIAFRE' GIOVANNI geografia   ITE
CIANCI ROSALBA lingue e culture straniere/spagnolo   Liceo
CIANELLA PAOLA lettere ist.istr.second. di II gr.   ITE
CIARROCCHI ALESSANDRA matematica e fisica   Liceo
CIMINI FRANCESCO      
CINI' LUIGIA matematica e fisica   Liceo
CINI' MARIA scienze naturali, chimiche e biologiche   ITE
CIUNCI PAOLA scienze giuridiche - economiche   ITE
CIVITELLA ANNA MARIA conversazione lingua straniera/inglese   Liceo
CLEMENTONI SIMONA lingue e culture straniere francese   ITE
COLLELUORI IVANA sostegno   Liceo
COLTRINARI LORENZA lingue e culture straniere tedesco   Liceo
CONOCCHIOLI RAFFAELLA discipline letterarie e latino   Liceo
COSTANTINI MARIA TERESA sostegno cfr orario di servizio ITE
CRISTOFARI ISABELLA lingue e culture straniere inglese   Liceo
D'AMICO MARIA PAOLA discipline letterarie e latino   Liceo
D'AMICO STEFANIA discipline letterarie e latino   Liceo
D'EGIDIO LORELLA discipline letterarie e latino   Liceo
DE BERARDINIS MARIA sostegno cfr orario di servizio Liceo
DE GREGORIIS SERAFINA filosofia e storia   Liceo
DE SANCTIS MARIO      
DEL GROSSO LETIZIA      
DEL RE SILVA      
DI CRESCENZO LUCIA      
DI AMARIO LILIANA matematica   ITE
DI BERARDINO GABRIELLA matematica e fisica   Liceo
DI BONAVENTURA ANNA IMELDA geografia    
DI BONAVENTURA LAILA      
DI CARLANTONIO MARCO sostegno cfr orario di servizio  
DI DONATO RITA      
DI ELEUTERIO PIERPAOLO filosofia e storia    
DI FELICE GABRIELE matematica   Liceo
DI FRANCESCO MIRANDA matematica   Liceo
DI GAETANO FRANCESCA MARIA religione   ITE
DI GAETANO GIOVANNA scienze giuridiche - economiche   ITE
DI GAETANO GIUSTINO scienze giuridiche - economiche   ITE
DI GASPARE FABIOLA lingue e culture straniere inglese   Liceo
DI GIACOBBE MARIA lingue e culture straniere inglese   Liceo
DI LIBORIO LUIGI sostegno cfr orario di servizio Liceo
DI LORENZO EMANUELA lettere ist. istr. second. di II gr.   Liceo
DI LUCA CHIARA sostegno cfr orario di servizio Liceo
DI LUIGI ILEANA matematica e fisica   Liceo
DI MARCO BARBARA sostegno cfr orario di servizio ITE
DI MONTE SANDRIA disegno e storia dell'arte   Liceo
DI NUCCI ALESSANDRO lettere ist.istr.second. di II gr.   ITE
DI PAOLO CINZIA matematica e fisica   Liceo
DI PASQUALE MARTA      
DI PIETRO OTTAVIA scienze economico-aziendali   ITE
DI SABATINO FRANCO scienze giuridiche - economiche   ITE
DI SABATINO VINCENZA scienze naturali, chimiche e biologiche   Liceo
DI SILVESTRE SIMONA scienze economico-aziendali   ITE
DI VENTURA IOLANDA religione   Liceo
DIODATI  NADIA filosofia e storia   Liceo
FAGNANI PIERA lingue e culture straniere inglese   ITE
FALCONI CECILIA scienze economico-aziendali   ITE
FERRI GIANNA discipline letterarie e latino   Liceo
FIACCHI MARINA sostegno cfr orario di servizio ITE
FONTI CLARISSA discipline letterarie e latino   Liceo
FOSCHI ROSSELLA lingue e culture straniere spagnolo   ITE
FRATICELLI EMILIANO scienze e tecnologie informatiche   ITE
GUERCIONE LUCIO filosofia e storia   Liceo
KUNZ CHRISTINA ELISABETH conversazione lingua straniera tedesco   Liceo
LO STERZO VINCENZO scienze giuridiche - economiche   ITE
MANCINELLI MARIA CRISTINA      
MANTILE CAMILLI NAZZARENO scienze matematiche applicate   ITE
MARCONI DOMENICO scienze matematiche applicate   ITE
MARINELLI ROMEO scienze e tecnologie informatiche   ITE
MARTELLI MONICA filosofia e storia   ITE
MARUZZI MARCO scienze motorie e sportive    
MEHAGNOUL NICOLAAS  FRANCESCO lingue e culture straniere inglese   ITE
MONTI FABIO lettere ist. istr. second. di II gr.   ITE
MORGANTI MIRMA scienze motorie e sportive   Liceo
MORGANTI RAFFAELE filosofia e scienze umane   ITE
OLIVIERI STEFANIA discipline letterarie e latino   ITE
OLIVIERI VALERIA      
PAESANI ALESSIA lingue e culture straniere francese   ITE
PANTALONE ANDREA      
PEDICONE VALERIA      
PEPE MARIA RITA lingue e culture straniere inglese   Liceo
PERSIANI MARIA CONCETTA lab. di scienze e tecnologie informatiche   ITE
PIOTTI DANIELA matematica e fisica   ITE
PIOZZI CARLA scienze motorie e sportive   ITE
PIROZZI TEUGI matematica e fisica   ITE
PLANAMENTE EMANUELA lingue e culture straniere inglese   ITE
PULITI PAOLA lingue e culture straniere inglese   ITE
PURICELLI STEFANO scienze naturali, chimiche e biologiche   ITE
RANALLI SIMONETTA discipline letterarie e latino   Liceo
RICCARDI LUCIA sostegno cfr orario di servizio ITE
RICCI FRANCESCA disegno e storia dell'arte   Liceo
RIDOLFI GILDA religione   ITE
RIPANI FILIPPO discipline letterarie e latino   Liceo
ROSATI GABRIELE discipline letterarie e latino   Liceo
ROSATI MARIO discipline letterarie e latino   Liceo
SACCHINI FABIANA scienze motorie e sportive   Liceo
SALMOIRAGHI ANGELA matematica   ITE
SANTONI LOREDANA discipline letterarie e latino   ITE
SILVESTRINI EDA scienze economico-aziendali   ITE
SILVESTRINI LETIZIA      
SOLIPACA SANDRA lingue e culture straniere tedesco   Liceo
SPINOSI FRANCESCA disegno e storia dell'arte   Liceo
SPITILLI VITTORIO scienze matematiche applicate   ITE
STORNI CONSUELO      
STROZZIERI ANTONIO scienze giuridiche-economiche   ITE
TADDEI ANTONELLA      
TARQUINI ANTONELLA LUISA scienze motorie e sportive   ITE
TONELLI FEDERICA lettere  ist.istr.second. di II gr.   ITE
TONELLI MARIA GRAZIA scienze naturali, chimiche e biologiche   ITE
TROSINI ANNARITA filosofia e scienze umane   Liceo
TUNDO RITA sostegno cfr orario di servizio Liceo
VANNICOLA DANIELA scienze e tecnologie informatiche   ITE
VERDUCCI LUCA sostegno cfr orario di servizio ITE

 

Coordinatori di classe

Il docente coordinatore del Consiglio di Classe

  • si tiene regolarmente informato sul profitto e il comportamento della classe tramite frequenti contatti con gli altri docenti del consiglio;
  • è il punto di riferimento circa tutti i problemi specifici del consiglio di classe;
  • ha un collegamento diretto con la presidenza e informa il dirigente sugli avvenimenti più significativi della classe facendo presente eventuali problemi emersi;
  • mantiene, in collaborazione con gli altri docenti della classe, il contatto con la rappresentanza dei genitori. In particolare, mantiene la corrispondenza con i genitori di alunni in difficoltà;
  • controlla regolarmente le assenze degli studenti ponendo particolare attenzione ai casi di irregolare frequenza ed inadeguato rendimento.
  • presiede le sedute del CdC, quando ad esse non intervenga il dirigente.

LICEO

1A Rosati Mario
1B Pepe Maria Rita
1C D’Amico Stefania
1D Tullii Silvio
1E Cinì Maria
1F Olivieri Stefania
1G Santoni Loredana
1H Puliti Paola
2A Di Amario Liliana
2B D’Amico Maria Paola
2C Piotti Daniela
2D Di Francesco Miranda
2E Di Giacobbe Maria
2F Puricelli Stefano
2H Di Gaetano Giovanna
3A Cinì Luigia
3B Di Paolo Cinzia
3C Vannicola Daniela
3D Coltrinari Lorenza
3E Barcaroli Emiliana
3F Di Eleuterio Pierpaolo
3H Di Gaspare Fabiola
4A Ciarrocchi Alessandra
4B Guercione Lucio
4C De Santo Gabriele
4D Cantoresi Ennio
4E D’Egidio Lorella
4F Foschi Rossella
4H Del Piccolo Marianna
5A Ciafrè Alessandra
5B Bruni Marilena
5C Martelli Monica
5D Planamente Emanuela
5E Cianci Rosalba
5F Ciunci Paola
5G Diodati Nadia
5H De Gregoriis Serafina

I.T.E.

1A Fagnani Piera
1B Paesani Alessia
1C Di Nucci Alessandro
2A Tonelli Maria Grazia
2B Costantini Sandra
2C Cianella Paola
3B Piozzi Carla
3C Di Gaetano Giustino
4A Falconi Cecilia
4B Tonelli Federica
4C Piozzi Carla
5A Silvestrini Eda
5B Biocca Attilio
5C Ciafrè Giovanni

I.T.E. Serale

1A Cucca Francesca
2A Monti Fabio
3A Strozzieri Antonio
4A Borgognoni Emanuela
5A Cucca Francesca (Spitilli Vittorio)

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.