Viale Europa, 15 - 64015 Nereto (TE)
Tel. +39 0861 856778
e-mail: teis00100v@istruzione.it
pec: teis00100v@pec.istruzione.it
Rapporti Scuola Famiglia

Dirigente Scolastico Prof.ssa Maria Rosa Fracassa 

La Dirigente riceve previo appuntamento telefonico, si prega di contattare il centralino al numero 0861856778

Docenti

 Incontri scuola famiglia

Orario ricevimento docenti (indicato con la lettera R sull'orario scolastico)

DOCENTE DISCIPLINA di INSEGNAMENTO GIORNO ORARIO SEDE
ADDEZI IGOR filosofia e storia  Sabato 11,20-12,20 ITE
ALFONSI CINZIA discipline letterarie e latino  Venerdì 10,20-11,20 Liceo
ANGELUCCI ALESSANDRA lingua e letteratura italiana, storia  Mercoledì 12,20-13,20 Liceo
ANTONUCCI ALBERTO scienze matematiche applicate  Martedì 11,20-12,20 ITE
BALDINI FRANCESCO scienze economico-aziendali   ITE
BENUCCI BARBARA matematica e fisica  Sabato 10,20-11,20 Liceo
BERARDINELLI LUCA sostegno  cfr orario di servizio  
BIOCCA ATTILIO scienze giuridiche -economiche  Lunedì 12,20-13,20 ITE
BORGOGNONI EMANUELA lingue e culture straniere inglese   Serale
BRUNI EMANUELA sostegno  cfr orario di servizio Liceo
BRUNI MARILENA scienze naturali, chimiche e biologiche  Venerdì 11,20-12,20 ITE
CAMAIONI PIERFILIPPO scienze naturali, chimiche e biologiche  Lunedì 10,20-11,20 ITE
CANTORESI ENNIO scienze naturali, chimiche e biologiche  Giovedì 12,20-13,20 Liceo
CASALENA ALFONSO sostegno  cfr orario di servizio ITE
CASCIOTTI ANTONIETTA scienze economico-aziendali  Sabato 12,20-13,20 ITE
CASTORANI ANNA disegno e storia dell'arte  Giovedì 12,20-13,20 Liceo
CECCHINI CLARA conversazione lingua francese  Giovedì 10,20-11,20 Liceo
CIAFRE' ALESSANDRA discipline letterarie e latino  Venerdì 9,20-10,20 Liceo
CIAFRE' GIOVANNI geografia  Giovedì 9,20-10,20 ITE
CIANCI ROSALBA lingue e culture straniere/spagnolo  Lunedì 9,20-10,20 Liceo
CIANELLA PAOLA lingua e letteratura italiana, storia  Mercoledì 10,20-11,20 ITE
CIARROCCHI ALESSANDRA matematica e fisica  Lunedì 9,20-10,20 ITE
CIMINI FRANCESCO matematica e fisica  Mercoledì 9,20-10,20  Liceo
CINELLI ADRIANA conversazione lingua straniera inglese   Liceo
CINI' LUIGIA matematica e fisica  Martedì 10,20-11,20 ITE
CINI' MARIA scienze naturali, chimiche e biologiche  Martedì 9,20-10,20 ITE
CIUNCI PAOLA scienze giuridiche - economiche  Lunedì 12,20-13,20 Liceo
CIVITELLA ANNA MARIA conversazione lingua straniera inglese  Sabato 12,20-13,20 Liceo
CLEMENTONI SIMONA lingue e culture straniere francese  Mercoledì 11,20-12,20 Liceo
COLLELUORI IVANA sostegno  cfr orario di servizio  
COLTRINARI LORENZA lingue e culture straniere tedesco  Sabato 12,20-13,20 Liceo
CONOCCHIOLI RAFFAELLA discipline letterarie e latino  Venerdì 10,20-11,20 Liceo
CONSORTI PIETRO scienze e tecnologie informatiche   Serale
COSTANTINI MARIA TERESA sostegno  cfr orario di servizio ITE
CRESCENZO MAURIZIO scienze motorie e sportive  Lunedì 11,20-12,20 Liceo
CRISTOFARI ISABELLA lingue e culture straniere inglese  Mercoledì 11,20-12,20 ITE
D'AMICO MARIA PAOLA discipline letterarie e latino  Venerdì 10,20-11,20 ITE
D'AMICO STEFANIA discipline letterarie e latino  Venerdì 11,20-12,20 Liceo
D'EGIDIO LORELLA discipline letterarie e latino  Giovedì 11,20-12,20 Liceo
DE BERARDINIS MARIA sostegno cfr orario di servizio  
DE GREGORIIS SERAFINA filosofia e storia  Mercoledì 9,20-10,20 Liceo
DE SANCTIS MARIO scienze economico-aziendali    Serale
DEL GROSSO LETIZIA sostegno  cfr orario di servizio  
DEL RE SILVA lingue e culture straniere francese  Sabato 12,20-13,20 ITE 
DI CRESCENZO LUCIA sostegno  cfr orario di servizio  
DI AMARIO LILIANA matematica  Mercoledì 11,20-12,20 Liceo
DI BARTOLOMEO ANNALISA discipline letterarie e latino  Sabato 10,20-11,20 Liceo
DI BERARDINO GABRIELLA matematica e fisica  Sabato 9,20-10,20 Liceo
DI BONAVENTURA ANNA IMELDA geografia  Venerdì 10,20-11,20  ITE
DI BONAVENTURA LAILA sostegno  cfr orario di servizio  
DI CARLANTONIO MARCO sostegno  cfr orario di servizio Liceo 
DI DONATO RITA lingue e culture straniere spagnolo  Lunedì 11,20-12,20 Liceo 
DI ELEUTERIO PIERPAOLO filosofia e storia  Giovedì 12,20-13,20 Liceo 
DI FALCO MARTINA sostegno  cfr orario di servizio  
DI FELICE GABRIELE matematica    
DI FRANCESCO MIRANDA matematica e fisica  Giovedì 10,20-11,20  Liceo
DI GAETANO FRANCESCA MARIA religione  Lunedì 10,20-11,20 ITE
DI GAETANO GIOVANNA scienze giuridiche - economiche  Lunedì 10,20-11,20 ITE
DI GAETANO GIUSTINO scienze giuridiche - economiche  Venerdì 11,20-12,20 ITE
DI GASPARE FABIOLA lingue e culture straniere inglese  Giovedì 10,20-11,20  Liceo
DI GENNARO LIANA AGNESE conversazione lingua spagnola  Mercoledì 9,20-10,20 Liceo
DI GIACOBBE MARIA lingue e culture straniere inglese  Martedì 9,20-10,20  Liceo
DI GIOVANNI ELSA lingue e culture straniere spagnolo  Lunedì 9,20-10,20 Liceo
DI LIBORIO LUIGI sostegno  cfr orario di servizio  
DI LORENZO EMANUELA discipline letterarie e latino  Venerdì 11,20-12,20 Liceo
DI LUCA CHIARA sostegno  cfr orario di servizio  
DI LUIGI ILEANA matematica e fisica  Martedì 10,20-11,20  Liceo
DI MARCO BARBARA sostegno  cfr orario di servizio  
DI MONTE LOLITA sostegno  cfr orario di servizio  
DI MONTE SANDRIA disegno e storia dell'arte  Venerdì 10,20-11,20 ITE
DI NUCCI ALESSANDRO lingua e letteratura italiana, storia   ITE
DI PAOLO CINZIA matematica e fisica  Martedì 10,20-11,20 ITE
DI PASQUALE MARTA lingue e culture straniere inglese  Venerdì 11,20-12,20 Liceo 
DI PIETRO OTTAVIA scienze economico-aziendali  Sabato 12,20-13,20 ITE
DI SABATINO FRANCO scienze giuridiche - economiche  Martedì 12,20-13,20 ITE
DI SABATINO VINCENZA scienze naturali, chimiche e biologiche  Martedì 9,20-10,20 ITE
DI SILVESTRE GABRIEL conversazione lingua inglese    
DI TEODORO LORENZO sostegno  cfr orario di servizio  
DI TEODORO SANDRA sostegno  cfr orario di servizio  
DI VENTURA IOLANDA religione    
DIODATI  NADIA filosofia e storia  Lunedì 9,20-10,20 ITE
ESPOSITO ETTORE scienze economico-aziendali  Sabato 10,20-11,20 ITE
FAGNANI PIERA lingue e culture straniere inglese  Mercoledì 12,20-13,20 ITE
FALCONI CECILIA scienze economico-aziendali  Martedì 11,20-12,20 ITE
FERRI GIANNA discipline letterarie e latino  Giovedì 9,20-10,20 Liceo
FIACCHI MARINA sostegno  cfr orario di servizio  
FINISTAURI FEDERICA lingue e culture straniere francese  Sabato 11,20-12,20 ITE
FONTI CLARISSA discipline letterarie e latino  Martedì 9,20-10,20 Liceo
FOSCHI ROSSELLA lingue e culture straniere spagnolo  Lunedì 11,20-12,20 ITE
FRATICELLI EMILIANO scienze e tecnologie informatiche  Venerdì 9,20-10,20 ITE
GARZARELLI FRANCESCA disegno e storia dell'arte    
GUERCIONE LUCIO filosofia e storia  Lunedì 12,20-13,20 ITE
KUNZ CHRISTINA ELISABETH conversazione lingua tedesca  Sabato 9,20-10,20 Liceo
LELII SERENA scienze naturali, chimiche e biologiche   Serale
LO STERZO VINCENZO scienze giuridiche - economiche  Giovedì 9,20-10,20 ITE
MANCINELLI MARIA CRISTINA disegno e storia dell'arte  Lunedì 11,20-12,20 ITE 
MANTILE CAMILLI NAZZARENO scienze matematiche applicate   ITE
MARCONI DOMENICO scienze matematiche applicate  Sabato 12,20-13,20 ITE
MARINARI MARIANO scienze matematiche applicate   Serale
MARINELLI ROMEO scienze e tecnologie informatiche  Martedì 11,20-12,20 ITE
MARINUCCI MARTINA matematica e fisica  Lunedì 10,20-11,20 Liceo
MARTELLI MONICA filosofia e storia  Lunedì 10,20-11,20 Liceo
MARUZZI MARCO scienze motorie e sportive  Venerdì 10,20-11,20  ITE
MEHAGNOUL NICOLAAS  FRANCESCO lingue e culture straniere inglese  Lunedì 10,20-11,20 ITE
MONTI FABIO lingua e letteratura italiana, storia   Serale
MINCIONE CRISTINA discipline letterarie e latino  Giovedì 9,20-10,20 Liceo
MORGANTI MIRMA scienze motorie e sportive  Martedì 10,20-11,20 Liceo
MORGANTI RAFFAELE filosofia e scienze umane  Sabato 12,20-13,20 Liceo
OLIVIERI STEFANIA discipline letterarie e latino  Martedì 10,20-11,20 ITE
OLIVIERI VALERIA discipline letterarie e latino  Sabato 12,20-13,20 Liceo 
ORTOLANI GUIDO scienze economico-aziendali  Sabato 10,20-11,20 ITE
PAESANI ALESSIA lingue e culture straniere francese  Venerdì 10,20-11,20 ITE
PANTALONE ANDREA scienze motorie e sportive  Sabato 10,20-11,20 ITE 
PEDICONE VALERIA sostegno  cfr orario di servizio  
PEPE MARIA RITA lingue e culture straniere inglese  Sabato 9,20-10,20 ITE
PERSIANI MARIA CONCETTA lab. di scienze e tecnol. informatiche  Sabato 10,20-11,20 ITE
PIOTTI DANIELA matematica e fisica  Mercoledì 10,20-11,20 Liceo
PIOZZI CARLA scienze motorie e sportive  Sabato 9,20-10,20 ITE
PIROZZI TEUGI matematica e fisica  Venerdì 11,20-12,20 ITE
PLANAMENTE EMANUELA lingue e culture straniere inglese  Sabato 9,20-10,20 Liceo
PULITI PAOLA lingue e culture straniere inglese  Giovedì 9,20-10,20 Liceo
PURICELLI STEFANO scienze naturali, chimiche e biologiche    
RICCARDI LUCIA sostegno  cfr orario di servizio ITE
RICCI FRANCESCA disegno e storia dell'arte  Giovedì 10,20-11,20 Liceo
RIDOLFI GILDA religione  Venerdì 10,20-11,20 Liceo
RIPANI FILIPPO discipline letterarie e latino  Venerdì 9,20-10,20 Liceo
ROSATI GABRIELE discipline letterarie e latino  Sabato 10,20-11,20 Liceo
ROSATI MARIO discipline letterarie e latino  Sabato 10,20-11,20 Liceo
SACCHINI FABIANA scienze motorie e sportive  Sabato 9,20-10,20 Liceo
SALMOIRAGHI ANGELA matematica  Mercoledì 9,20-10,20 Liceo
SANTINI PALAZZO FRANCA geografia   Serale
SANTONI LOREDANA discipline letterarie e latino  Martedì 9,20-10,20 ITE
SILVESTRINI EDA scienze economico-aziendali  Martedì 9,20-10,20 ITE
SILVESTRINI LETIZIA filosofia e scienze umane  Venerdì 10,20-11,20 ITE 
SOLIPACA SANDRA lingue e culture straniere tedesco  Mercoledì 11,20-12,20 Liceo
SPINOSI FRANCESCA disegno e storia dell'arte  Sabato 11,20-12,20 ITE
SPITILLI VITTORIO scienze matematiche applicate    
STORNI CONSUELO lingue e culture straniere inglese  Giovedì 10,20-11,20  ITE
STROZZIERI ANTONIO scienze giuridiche-economiche   Serale
STROZZIERI DARIO sostegno  cfr orario di servizio ITE
TADDEI ANTONELLA matematica e fisica  Venerdì 9,20-10,20 ITE 
TARQUINI ANTONELLA LUISA scienze motorie e sportive  Venerdì 10,20-11,20 Liceo
TONELLI FEDERICA lingua e letteratura italiana, storia  Mercoledì 9,20-10,20 ITE
TROSINI ANNARITA filosofia e scienze umane  Venerdì 9,20-10,20  Liceo
TUNDO RITA sostegno  cfr orario di servizio Liceo
VANNICOLA DANIELA scienze e tecnologie informatiche  Venerdì 11,20-12,20  ITE
VERDUCCI LUCA sostegno  cfr orario di servizio ITE

 

Coordinatori di classe

Il docente coordinatore del Consiglio di Classe

  • si tiene regolarmente informato sul profitto e il comportamento della classe tramite frequenti contatti con gli altri docenti del consiglio;
  • è il punto di riferimento circa tutti i problemi specifici del consiglio di classe;
  • ha un collegamento diretto con la presidenza e informa il dirigente sugli avvenimenti più significativi della classe facendo presente eventuali problemi emersi;
  • mantiene, in collaborazione con gli altri docenti della classe, il contatto con la rappresentanza dei genitori. In particolare, mantiene la corrispondenza con i genitori di alunni in difficoltà;
  • controlla regolarmente le assenze degli studenti ponendo particolare attenzione ai casi di irregolare frequenza ed inadeguato rendimento.
  • presiede le sedute del CdC, quando ad esse non intervenga il dirigente.

LICEO

1A  
1B  
1C  
1D  
1E  
1F  
1G  
1H  
2A  
2B  
2C  
2D  
2E  
2F  
2H  
3A  
3B  
3C  
3D  
3E  
3F  
3H  
4A  
4B  
4C  
4D  
4E  
4F  
4H  
5A  
5B  
5C  
5D  
5E  
5F  
5G  
5H  

I.T.E.

1A  
1B  
1C  
2A  
2B  
2C  
3B  
3C  
4B  
4C  
5A  
5B  
5C  

I.T.E. Serale

1A  
2A  
3A  
4A  
5A  

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.