Organigramma a.s. 2021-2022

Dirigente Scolastico

  • Dott.ssa Nadia Di Gaspare

Collaboratori del Dirigente Scolastico

  • Prof. Ennio Cantoresi
  • Prof.ssa Alessandra Ciarrocchi
  • Prof. Fabio Monti (Serale)
  • Prof.ssa Daniela Vannicola

Responsabili Sicurezza Covid-19

  • Docenti:  Alessandra Ciarrocchi (generale), Ennio Cantoresi (Liceo), Daniela Vannicola (ITE)

Consiglio di Istituto

  • Presidente:  D. Camplese  (genitore)
  • VicePresidente:  M. Scattolini (genitore)
  • Dirigente Scolastico: Dott.ssa Nadia Di Gaspare
  • Componenti Genitori:  S. Fioravanti, T. Angelini 
  • Componenti Studenti/Studentesse: F. Alimenti, E. Fera, A. Paval, C. Piotti
  • Componenti Docenti: E. Cantoresi, A. Ciarrocchi, M.T. Costantini, M. Martelli, C. Piozzi, L. Santoni, D. Vannicola
  • Componenti ATA: E. Merlini, M. Misticoni

Giunta Esecutiva

  • Dirigente Scolastico: Dott.ssa Nadia Di Gaspare
  • DSGA: Roberto Testardi
  • Componente Genitori:  M. Scattolini
  • Componente Studenti/Studentesse:  F. Alimenti
  • Componente Docenti: C. Piozzi
  • Componente ATA: E. Merlini

Organo di Garanzia

  • Docenti:  Ennio Cantoresi, Silvestrini Eda

Comitato di Valutazione

  • Docenti:  Lorella D'Egidio, Vincenzo Lo Sterzo, Monica Martelli

Funzioni Strumentali  

identificate con delibera del Collegio dei docenti del 10 settembre 2021

  • Prima Area: RAV - PDM - INVALSI - Supporto alla Dirigenza
         
  • Seconda Area: Orientamento in Entrata e in Uscita, Redazione giornalistica e sito web
      (Orientamento);   (Redazione giornalistica)
  • Terza Area: Supporto ALUNNI e Rapporti con le Famiglie, Organizzazione lezioni fuori sede, visite guidate, viaggi e/o stages d'istruzione, organizzazione corsi di recupero/IDEI, Referenti Divieto di Fumo e trattamento dati sensibili e Privacy
           
  • Quarta Area: Integrazione e Inclusività - Gestione Alunni H - DSA - BES - Alunni stranieri
          per i corsi Liceo,   per i corsi ITE

 P.C.T.O.

  • REFERENTI D’ISTITUTO:   
  • Tutor
LICEO
3 A  
3 B  
3 C  
3 D  
3 E  
3 F  
3 G  
3 H  
3 I  
4 A  
4 B
4 C
4 D
4 E
4 F
4 G
4 H
5 A
5 B
5 C
5 D
5 E
5 F
5 H
I.T.E. 
3 A
3 B
3 C
4 B
4 C
5 B
5 C

Docenti Responsabili di Dipartimento

  • Area Umanistica: Monica Martelli (Liceo), Federica Tonelli (ITE)
  • Area Scientifica: Marilena Bruni (Liceo), Nazzareno Mantile Camilli (ITE)
  • Area Matematica: Luigia Cinì (Liceo/ITE)
  • Area Linguistica: Maria Di Giacobbe (Liceo), Simona Clementoni (ITE)
  • Area Giuridico-Economico-Aziendale: Eda Silvestrini (Liceo/ITE)
  • Area Motoria: Carla Piozzi (Liceo/ITE)

Docenti Responsabili di Laboratorio

  • Lab. Informatica: Daniela Vannicola (Liceo/ITE)
  • Lab. Fisica: Cinzia Di Paolo (Liceo), Alessandra Ciarrocchi (ITE)
  • Lab. Chimica: Marilena Bruni (Liceo), S. Lelii (ITE)
  • Lab. Linguistico: Ennio Cantoresi, Emanuela Planamente (Liceo), Simona Clementoni (ITE)
  • Palestra:  M. Morganti (Liceo), Carla Piozzi (ITE)

Servizi Generali ed Amministrativi - Personale ATA

D.S.G.A. Dott. Roberto Testardi

Sede Viale Europa, 15

  • Assistenti Amministrativi
    • Contabilità–Protocollo: De Gregoriis Maria Sofia, Sorgi Simonetta, Maria Teresa De Laurentiis
    • Personale:  De Berardinis Paola
    • Alunni: Mincioni Antonietta,  Strappelli Donatella, Antonini Mirianna
  • Collaboratori Scolastici: D'Ascanio Giuliana, Merlini Giovanni, Di Natale A., Di Gaetano M., Palantrani M., Misticoni Maria, Di Odoardo Antonino.

Sede Via Vittorio Veneto, 51

  • Assistente Tecnico:  
  • Collaboratori Scolastici: Di Pancrazio Piero, Merlini Ernestina, Spicca Gioela, Cristofori Sonia, Civitella Catia, Iezzi Giampiero.